Connectez-vous S'inscrire
Mauges et Bocage

Vidéos les plus récentes
Histoire
JC Menard | 23/01/2015 | 1662 vues
55555  (1 vote) | 0 Commentaire
Histoire
JC Menard | 23/01/2015 | 2018 vues
44444  (3 votes) | 0 Commentaire
Actualités
Mickaël LECLERC | 19/06/2013 | 3630 vues
55555  (1 vote) | 2 Commentaires
Actualités
JC Menard | 20/11/2012 | 1284 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire
Histoire
N. D. | 20/02/2012 | 2881 vues
1 sur 3

Les annonces

Deux vues des Sables-d'Olonne aux enchères

La Gazette Drouot présente deux œuvres de peintres inspirés par Les Sables-d'Olonne, Roland Mascart (1909-1988) et Pierre Gatier (1878-1944).

« La tour d'Arundel, les Chaumes, Les Sables d'Olonne, 1948 » par Roland Mascart
Le premier de ces tableaux est signé par Roland Mascart, un artiste originaire de Seine-Maritime, réfugié en Vendée pendant la guerre. Cette huile sur toile s'intitule « La tour d'Arundel, les Chaumes, Les Sables d'Olonne, 1948 » (dimensions 33 x 41 cm).

Lot n°152 de la vente
Estimation : 250 à 300 €

Exposition publique :
Vendredi 4 mai 2012, de 14h à 18h
Samedi 5 mai 2012, de 10h à 12h

Vente publique :
Samedi 5 mai 2012, à 14h30, à l'Hôtel des ventes d’Enghien – 2, rue du Docteur Leray 95880 Enghien-les-Bains

« Plage des Sables d'Olonne, Vendée » par Pierre Gatier
Le second est une gouache sur traits à la mine de plomb, sur vergé crème (dimensions 40 x 29 cm), signée par Pierre Gatier, réalisée vers 1925 et intitulée « Plage des Sables d'Olonne, Vendée ».

Lot n°217 de la vente
Estimation : 180 à 200 €

Exposition publique :
Lundi 21 mai 2012, de 11 h à 18 h

Vente publique :
Mardi 22 mai 2012, à 14h, à l'Hôtel Drouot-Richelieu, salle 9
Rédigé par N. D. le Lundi 30 Avril 2012 à 19:19 | Lu 883 fois
Notez

Nouveau commentaire :

Actualités | Patrimoine | Histoire | Nature | Livres et revues | Bonnes adresses | Les rubriques | Les dossiers

Recherche

Pour soutenir nos actions en faveur de l'histoire et du patrimoine de notre région, vous pouvez faire un don en toute sécurité en cliquant ci-dessus.

Inscription à la newsletter